- Tema
El Gobierno de Lugo celebró este sábado, en el Auditorio Municipal Gustavo Freire, la primera gala del Circuito Larsa Corre con Nós. Esta es la primera vez que tiene lugar este acto, en el que se rinde homenaje a los que hacen grande a esta emblemática prueba deportiva luguesa: todas y todos los deportistas. La gala dio muestra de la buena salud del deporte en la ciudad de Lugo.
Los Concejales de Deportes y Medio Rural, Desarrollo Sostenible y Personal, y Educación e Infraestructuras Urbanas, Miguel Fernández, Daniel Piñeiro y Manuel Núñez, respectivamente, y la edil de Ayuntamiento y Ciudadanía, Rosana Rielo, fueron los encargados de entregar los distintos premios y diplomas en una cita en la que también tuvo cabida la música.
El actor Alberte Cabarcos condujo esta primera gala, en la también participaron representantes de distintos grupos de la Corporación Municipal, así como los representantes de los distintos patrocinadores del circuito, que año tras año apoyan esta prueba, y sin los cuáles el éxito de la prueba no sería lo mismo.
La relación de premiados, por categorías, fue la siguiente:
Categoría Menores
PUESTO CAT | CATEGORIA | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Benxamín Femenino | ALDARA | CEIDE COUCE |
2º | Benxamín Femenino | ADRIANA | REBOLO MARTINEZ |
3º | Benxamín Femenino | NOA | FERNÁNDEZ LÓPEZ |
4º | Benxamín Femenino | LOLA | GONZÁLEZ BURGO |
5º | Benxamín Femenino | SAFYA | MOUMNI RICO |
PUESTO CAT | CATEGORIA | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Benxamín Masculino | JESÚS | ARIAS GONZALEZ |
2º | Benxamín Masculino | MARCOS | MONTERO BASANTA |
3º | Benxamín Masculino | SAMUEL | FERNÁNDEZ VÁZQUEZ |
4º | Benxamín Masculino | IAGO | COBAS PENA |
5º | Benxamín Masculino | MANUEL | DIÉGUEZ GANDOY |
6º | Benxamín Masculino | UXIO | LEDO SOBRADO |
Categoría Adultos
PUESTO CAT | CATEGORIA | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Veterán 6 Femenino | MARIA DEL CARMEN | RODRÍGUEZ DEL RÍO |
2º | Veterán 6 Femenino | Mª VICTORIA | VÁZQUEZ CANAL |
PUESTO CAT | CATEGORIA | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Veterán 6 Masculino | GONZALO | PEREZ LOPEZ |
2º | Veterán 6 Masculino | PEDRO | LUCAS MOLINA |
3º | Veterán 6 Masculino | MARCIAL | FOLGUEIRA ABRAIRA |
4º | Veterán 6 Masculino | MANUEL | CEIDE SANTOS |
5º | Veterán 6 Masculino | JOSÉ LUIS | SECO FALCÓN |
6º | Veterán 6 Masculino | MANUEL | MARTINEZ COUTADO |
Colegios
POSTO | TIPO | COLEGIO |
1 | COLEXIOS | CEIP ILLA VERDE |
2 | COLEXIOS | CEIP ANEXA |
3 | COLEXIOS | CPR PADRES FRANCISCANOS |
Familiar
PUESTO | EQUIPO FAMILIAR |
1º | EUGENIO CAEIRO GONZALEZ |
2º | JOSE ANTONIO VIÑA VAZQUEZ |
3º | ROCÍO DÍAZ MESA |
4º | RAQUEL GUIZAN |
5º | JOSE LUIS DIAZ VAZQUEZ |
6º | FRANCISCO JAVIER LOSADA PRADO |
Equipos
PUESTO | TIPO | EQUIPO |
1º | FEMENINO | MONUMENTAL-MTC-LOURES MULLERES |
2º | FEMENINO | FLUVIAL DE LUGO MONTE SEGADE FEMENINO |
3º | FEMENINO | MULLER EN FORMA |
PUESTO | TIPO | EQUIPO |
1º | MASCULINO | FLUVIAL DE LUGO MONTE SEGADE MASCULINO |
2º | MASCULINO | MONUMENTAL-MTC-LOURES HOMES |
3º | MASCULINO | MARRANERS |
PUESTO | TIPO | EQUIPO |
1º | MIXTO | VERXEL Nutrición Deportiva |
2º | MIXTO | CLUB MONTEPENARUBIA LUGO |
3º | MIXTO | ERIKA PILATES TEAM |
Clasificación por Sexos Absoluta
PUESTO | SEXO | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Fem | SILVIA | FERNÁNDEZ AGUADO |
2º | Fem | ANA BELEN | GONZALEZ MARGARIDE |
3º | Fem | MARIA | HURTADO SANJURJO |
4º | Fem | ANA | ABUÍN RODRÍGUEZ |
5º | Fem | KARINA | PASARIN MON |
6º | Fem | EMMA | IGLESIAS PENELAS |
PUESTO | SEXO | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | Mas | NICOLÁS | ARROJO FERNÁNDEZ |
2º | Mas | JUAN ANTONIO | GUDE VILA |
3º | Mas | JOSE MANUEL | CORRAL LOPEZ |
4º | Mas | DANIEL | PEREZ MURADO |
5º | Mas | DELIO | VAL VILLARINO |
6º | Mas | BREOGÀN | GIGIREY CANCELA |
PUESTO | NOMBRE | APELLIDOS |
1º | JOSEFINA | CASTRO CASTRO |
2º | EMMA | IGLESIAS PENELAS |
3º | HIGINIO | RODRÍGUEZ SOUTO |
4º | ANA BELEN | GONZALEZ MARGARIDE |
5º | MARIA ELVA | MENDEZ LOPEZ |
6º | SILVIA | FERNÁNDEZ AGUADO |